Bauordnung

BIS: Suche und Detail

Dienstleistungsinformationen

Bauordnung

Mit den jeweiligen Bauordnungen werden alle Bau- und Umbaumaßnahmen geregelt.

Die örtlich und sachlich zuständigen Behörden sind für die Überwachung, die Erlaubnis und die Einstellung der Maßnahmen verantwortlich und prüfen die materiellrechtlichen Voraussetzungen für die Errichtung, die Änderung und den Abbruch baulicher Anlagen. Die Bauordnungen enthalten darüber hinaus u.a. Bestimmungen über die Bauabnahme, die Aufgaben der Bauaufsicht, die bautechnische Sicherheit, die Schall- und Wärmeisolierung und den Feuerschutz.  

Formulare - Bauordnung

Zuständigkeitsbereiche

Die Übersichtskarte zur Aufteilung des Stadtgebietes in Genehmigungsbezirke und Sachbearbeiter finden Sie unten in unseren Downloads.

Genehmigung und Beratung

Genehmigungsbezirk NORD (blau in Übersichtskarte) 
baugenehmigungsbezirk.nord@dueren.de

Herr Ahne: Telefon: 02421 25-2443, E-Mail: o.ahne@dueren.de
                                             
Frau Huning-Kozel: Telefon: 02421-25-2425, E-Mail: t.huning-kozel@dueren.de

Frau Heister: Telefon: 02421-25-2448, E-Mail: e.heister@dueren.de

 

Genehmigungsbezirk SÜD (grün in Übersichtskarte)
baugenehmigungsbezirk.sued@dueren.de

Frau Blumberg: Telefon: 02421 25-2444, E-Mail: d.blumberg@dueren.de

Frau Yurdusever: Telefon: 02421 25-2445, E-Mail: y.yurdusever@dueren.de

Frau Lipa: Telefon: 02421 25-2450, E-Mail: a.lipa@dueren.de 


Baukontrollen und Bauabnahmen

in Bezirk NORD:

Herr Freuen: Telefon: 02421 25-1337, E-Mail: b.freuen@dueren.de

Herr Antons: Telefon: 02421 25-2449, E-Mail: f.antons@dueren.de

in Bezirk SÜD: 

Herr Klinkhammer: Telefon: 02421 25-2438, E-Mail: l.klinkhammer@dueren.de

Gebrauchsabnahme von Zelten in allen Bezirken:

Herr Antons: Telefon: 02421 25-2449, E-Mail: f.antons@dueren.de


Ordnungsbehördliche Angelegenheiten, Kassenangelegenheiten

Ordnungsverfahren-bauaufsicht@dueren.de

Frau Sorg:   Telefon: 02421 25-2441   E-Mail:   i.sorg@dueren.de 

Herr Grote:   Telefon: 02421 25-2424   E-Mail:   m.grote@dueren.de  

Herr Schmitz: Telefon: 02421 25-2454   E-Mail:   ma.schmitz@dueren.de 

Genehmigungsfreistellungen gem. § 63 BauO NRW 2018 für den Stadtbereich Düren

Herr Chybiorz:   Telefon: 02421 25-2428   E-Mail: t.chybiorz@dueren.de 


Gesamtstadtbereich

Wiederkehrende Prüfung, Schornsteinmängel

                     Telefon: 02421 25-2438   E-Mail: l.klinkhammer@dueren.de

Baulastangelegenheiten, Grundstücksteilung

baulastenauskunft@dueren.de

Herr Freuen:   Telefon: 02421 25-1337  

Frau Wehling:   Telefon: 02421 25-2452 

Registratur   RegistraturBauaufsicht@dueren.de  

Herr Antons:   Telefon: 02421 25-2449

Herr Robertz: Telefon: 02421 25-2455

Hausnummernvergabe   hausnummernvergabe@dueren.de

Herr Freuen:   Telefon: 02421 25-1337  

Bauaktenarchiv   bauaktenarchiv@dueren.de 

Herr Robertz: Telefon 02421 25-2455

Zuständige Einrichtung

Bauordnung
Kaiserplatz 2 - 4
52349 Düren
Telefon: 02421 25-0
Fax: 02421 25-2447

Zuständige Kontaktpersonen

Frau Scheerbarth Abteilungsleiterin Bauordnung

Telefon:
02421 25-2440
E-Mail:
a.scheerbarth@dueren.de
Bauordnung

Mit den jeweiligen Bauordnungen werden alle Bau- und Umbaumaßnahmen geregelt.

Die örtlich und sachlich zuständigen Behörden sind für die Überwachung, die Erlaubnis und die Einstellung der Maßnahmen verantwortlich und prüfen die materiellrechtlichen Voraussetzungen für die Errichtung, die Änderung und den Abbruch baulicher Anlagen. Die Bauordnungen enthalten darüber hinaus u.a. Bestimmungen über die Bauabnahme, die Aufgaben der Bauaufsicht, die bautechnische Sicherheit, die Schall- und Wärmeisolierung und den Feuerschutz.  

Formulare - Bauordnung

Zuständigkeitsbereiche

Die Übersichtskarte zur Aufteilung des Stadtgebietes in Genehmigungsbezirke und Sachbearbeiter finden Sie unten in unseren Downloads.

Genehmigung und Beratung

Genehmigungsbezirk NORD (blau in Übersichtskarte) 
baugenehmigungsbezirk.nord@dueren.de

Herr Ahne: Telefon: 02421 25-2443, E-Mail: o.ahne@dueren.de
                                             
Frau Huning-Kozel: Telefon: 02421-25-2425, E-Mail: t.huning-kozel@dueren.de

Frau Heister: Telefon: 02421-25-2448, E-Mail: e.heister@dueren.de

 

Genehmigungsbezirk SÜD (grün in Übersichtskarte)
baugenehmigungsbezirk.sued@dueren.de

Frau Blumberg: Telefon: 02421 25-2444, E-Mail: d.blumberg@dueren.de

Frau Yurdusever: Telefon: 02421 25-2445, E-Mail: y.yurdusever@dueren.de

Frau Lipa: Telefon: 02421 25-2450, E-Mail: a.lipa@dueren.de 


Baukontrollen und Bauabnahmen

in Bezirk NORD:

Herr Freuen: Telefon: 02421 25-1337, E-Mail: b.freuen@dueren.de

Herr Antons: Telefon: 02421 25-2449, E-Mail: f.antons@dueren.de

in Bezirk SÜD: 

Herr Klinkhammer: Telefon: 02421 25-2438, E-Mail: l.klinkhammer@dueren.de

Gebrauchsabnahme von Zelten in allen Bezirken:

Herr Antons: Telefon: 02421 25-2449, E-Mail: f.antons@dueren.de


Ordnungsbehördliche Angelegenheiten, Kassenangelegenheiten

Ordnungsverfahren-bauaufsicht@dueren.de

Frau Sorg:   Telefon: 02421 25-2441   E-Mail:   i.sorg@dueren.de 

Herr Grote:   Telefon: 02421 25-2424   E-Mail:   m.grote@dueren.de  

Herr Schmitz: Telefon: 02421 25-2454   E-Mail:   ma.schmitz@dueren.de 

Genehmigungsfreistellungen gem. § 63 BauO NRW 2018 für den Stadtbereich Düren

Herr Chybiorz:   Telefon: 02421 25-2428   E-Mail: t.chybiorz@dueren.de 


Gesamtstadtbereich

Wiederkehrende Prüfung, Schornsteinmängel

                     Telefon: 02421 25-2438   E-Mail: l.klinkhammer@dueren.de

Baulastangelegenheiten, Grundstücksteilung

baulastenauskunft@dueren.de

Herr Freuen:   Telefon: 02421 25-1337  

Frau Wehling:   Telefon: 02421 25-2452 

Registratur   RegistraturBauaufsicht@dueren.de  

Herr Antons:   Telefon: 02421 25-2449

Herr Robertz: Telefon: 02421 25-2455

Hausnummernvergabe   hausnummernvergabe@dueren.de

Herr Freuen:   Telefon: 02421 25-1337  

Bauaktenarchiv   bauaktenarchiv@dueren.de 

Herr Robertz: Telefon 02421 25-2455

Baumaßnahmen, Umbaumaßnahmen, Genehmigungsbezirk https://onlinedienste.dueren.de:443/suche/-/vr-bis-detail/dienstleistung/4657/show
Bauordnung
Kaiserplatz 2 - 4 52349 Düren
Telefon 02421 25-0
Fax 02421 25-2447

Frau

Scheerbarth

Abteilungsleiterin Bauordnung

244

02421 25-2440
a.scheerbarth@dueren.de